В Казахстане ввели цветной и цифровой контроль дизтоплива для аграриев

464 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Мая 2026, 08:25

Министерство энергетики продолжает обеспечение сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом для проведения весенне-полевых работ. Поставки осуществляются в соответствии с утвержденным графиком и находятся на постоянном контроле ведомства.
В начале года Министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден график поставки 402 тыс. тонн дизельного топлива для проведения посевной кампании. Поставки осуществляются в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.
Рекомендуемая Министерством энергетики цена дизельного топлива составляет 263 тенге за литр до станции назначения в регионах с учетом НДС. Конечная стоимость определяется региональными операторами и может составить 281 тенге за литр, что на 49 тенге или на 15 % ниже средних розничных цен.
Для обеспечения прозрачности распределения и контроля за движением дизельного топлива, предназначенного для сельхозтоваропроизводителей, ранее был внедрен ряд дополнительных мер.
В частности, установлены отдельные ПИН-коды, введена система окраски топлива в желтый, синий и красный цвета, а также создан отдельный виртуальный склад дизельного топлива в электронной системе счетов-фактур.
Принятые меры позволили снизить объемы нецелевого использования дизтоплива. Так, фактическая выборка сократилась с 729 тыс. тонн до 602 тыс. тонн, снижение на 21 %.

Министерство энергетики продолжает держать вопрос бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом на постоянном контроле.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай