
246,2 тыс. пенсионеров являются занятыми, что на 7,9% больше, чем год назад
Бюро национальной статистики привело результаты за III квартал 2020 года, включив в расчеты женщин в возрасте 59,5 лет и старше и мужчин в возрасте от 63 лет, передает lsm.kz.
Так, наибольшая часть пенсионеров, а именно 128,4 тыс., трудятся в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Данный уровень за год вырос на 26,2%.
В целом практически во всех сферах деятельности есть работающие пенсинеры.
По сравнению с прошлым годом в в сфере транспорта и складирования произошел прирост пожилых работников на +34,3% - 11,1 тыс. человек.
В области администрирования и вспомогательного обслуживания – 6,6 тыс. (+83,5%). Занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью – 6 тыс. (+75,3%). Заняты в госуправлении, обороне и обязательном соцобеспечении – 3,7 тыс. (+12,4%). В области информации и связи работают 3,2 тыс. пенсионеров (+31,3%).
На предоставлении различных видов услуг – 5,8 тыс. (+50,1%).
В образовании произошло уменьшение работающих пенсионеров: 15,2 тыс. (-5,7%). Также пожилых людей меньше в промышленности, там работают 10,3 тыс. пенсионеров (-30,1%), в том числе в обрабатывающей – 6,6 тыс. (-38,9%) и горнодобывающей – 1,7 тыс. (+20,2%).
7,1 тыс. граждан старше упомянутых возрастов трудятся в здравоохранении и соцобслуживании населения. Данный уровень на 8,5% меньше, чем год назад.
В сфере искусства, развлечений и отдыха – 3,4 тыс. (-0,7%). И в операциях с недвижимым имуществом – 3,4 тыс. (-14,6%).
Фото: frenchparis.ru.