Генеральный секретарь Международной организации по русскому языку Наталья Бочарова приехала в Казахстан. Во время визита она встретилась с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, министром просвещения Жулдыз Сулейменовой и министром культуры и информации Арманом Кырыкбаевым.
На встрече в Акорде обсуждались перспективы сотрудничества в сферах образования, науки и культуры. Глава государства подчеркнул важность развития организации и укрепления гуманитарных связей. По словам Президента, язык должен объединять людей, служить взаимопониманию и не становиться предметом политизации.
Наталья Бочарова также рассказала Касым-Жомарту Токаеву о планах дальнейшего развития организации.
На встрече с Жулдыз Сулейменовой стороны обсудили сотрудничество в сфере образования, обмен опытом и реализацию совместных проектов. Генеральный секретарь представила основные направления работы организации.
С министром культуры и информации Арманом Кырыкбаевым Наталья Бочарова обсудила сотрудничество в сфере культуры и искусства, книгоиздания, а также популяризации литературного и фольклорного наследия. Стороны договорились продолжить работу над совместными проектами.
Международная организация по русскому языку была создана по инициативе Президента Казахстана, которую поддержали лидеры стран СНГ на саммите в Астане в 2022 году.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акорду, Министерство просвещения РК и Министерство культуры и информации РК.
