В Карагандинской области определили площадки для жертвоприношения на Курбан-айт

697 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Мая 2026, 14:51

В этом году первый день Курбан-айта приходится на 27 мая. В Карагандинской области определили места для жертвоприношения.

— Жертвоприношение приближает к духовности. Для человека, имеющего достаток, это обязательное деяние, однако при отсутствии возможности обязанность не возлагается, — отметил главный имам Карагандинской области Естай Абдигали.

Он сообщил, что айт-намаз в Карагандинском регионе пройдёт 27 мая в 06:30. После молитвы во дворе областной мечети «Анет баба» состоятся национальные спортивные соревнования и семейное мероприятие Qurban Fest – 2026. Для гостей подготовят детские программы, аниматоров, фотозоны и ярмарку.

Кроме того, в городах и районах области на территориях мечетей установят юрты и проведут культурно-духовные мероприятия.

Для проведения обряда жертвоприношения в Караганде определены специальные площадки по адресам:

- ул. Резника, 18;

- ул. Н. Гоголя, 2/23 («Арай KZ»);

- ул. С. Сейфуллина, 53.

Также организована работа штаба по распределению и доставке мяса нуждающимся семьям.

— Ислам не возлагает на человека непосильную ношу, поэтому брать кредиты или ставить семью в тяжёлое положение ради жертвоприношения не следует. Важно помнить, что обряд совершается только после айт-намаза. Если провести его раньше, жертвоприношение не засчитывается. При этом человек может оставить мясо полностью своей семье — это не считается нарушением, однако разделить его с родственниками и нуждающимися считается более достойным поступком, — пояснил наиб-имам мечети «Анет баба» Данияр Кемербаев.

Продолжит работу и онлайн-платформа для дистанционного жертвоприношения — QURBAN.MUFTYAT.KZ. Оплатить услугу можно через Kaspi QR с последующим получением отчёта о выполнении обряда.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Фото ДУМК по Карагандинской области

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай