В каких профессиях ИИ заменит человека

1343 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Июн 2025, 19:00

Вместе с исчезновением устаревших профессий появятся новые

Искусственный интеллект в Казахстане – это не модный тренд, а стратегический инструмент, который уже трансформирует рынок труда. Об этом в интервью BAQ.KZ рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан МАДИЕВ.

По его словам, государство не ставит целью заменить человека машинами, напротив стремится использовать ИИ как инструмент усиления человеческого потенциала.

Развитие ИИ, безусловно, повлияет на структуру занятости в Казахстане. Первыми под удар попадут рутинные и повторяющиеся профессии:

- операторы call-центров;

- кассиры;

- архивариусы;

- ряд должностей в бухгалтерии и делопроизводстве.

"Это связано с тем, что ИИ-системы уже сегодня способны выполнять подобные задачи быстрее, дешевле и с меньшим числом ошибок", – отметил Мадиев.

Министр подчеркнул, что вместе с исчезновением устаревших профессий появятся новые, более интеллектуальные и безопасные виды занятости.

Примеры новых профессий:

- аналитики данных;

- инженеры по машинному обучению;

- операторы промышленных роботов;

- специалисты по этике ИИ;

- архитекторы цифровых решений для госсектора.

Особенно это актуально для промышленности: внедрение ИИ и робототехники снижает риски для работников на опасных производствах – в горнодобывающей отрасли, строительстве и металлургии. Человеку отводится роль управленца, инженера, стратега.

По мнению министра, искусственный интеллект – это не угроза, а шанс для Казахстана стать активным участником глобальной технологической трансформации.

"Мы делаем всё возможное, чтобы Казахстан не просто адаптировался к переменам, а стал их активным драйвером", – резюмировал Жаслан Мадиев.

Фото: digitalbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента