Директор гимназии Балхаша, подавший кассационную жалобу в Верховный суд с требованием признать законным увольнение за рукоприкладство учительницы, проиграл процесс. Об этом корреспонденту Today.kz сообщили в администрации гимназии, передает ekaraganda.kz.
"Мы проиграли процесс. Кассационная инстанция Верховного суда пришла к выводу, что факт нанесения телесных повреждений не доказан, увольнение учительницы признано незаконным, неправомерным и не основанным на трудовом законодательстве", - сообщили в гимназии.
Таким образом, постановление апелляционной коллегии Карагандинского областного суда оставлено в силе.
Напомним, по жалобе Назимы Досжановой, являющейся матерью ученицы 4 класса гимназии Балхаша, директор учебного заведения Бикен Дюсанбаев в октябре 2015 уволил учительницу Батилу Едерисову с формулировкой "Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы". Педагога обвиняли в нанесении легких телесных повреждений и неоднократных притеснениях школьницы-инвалида. Учительница обратилась с иском в Балхашский городской суд, но не получила там поддержки. Тогда она подала апелляцию в областной суд, и коллегия восстановила учительницу в должности, так как доказательства причинения телесных повреждений ученице отсутствовали. Кроме того, коллегия обязала гимназию выплатить ей всю зарплату за время вынужденного отсутствия педагога — это один миллион 693 тысячи 322 тенге.
Дело вызвало общественный резонанс и обернулось скандалом. Общественный деятель Бахыт Сыздыкова написала в Facebook комментарий, высказав предположение о коррупции в суде, восстановившем педагога в должности. Служители Фемиды провели служебную проверку, Бахыт Сыздыкова была приглашена в суд для беседы. Позже стало известно, что судьи не будут писать заявления о клевете в отношении Сыздыковой.