В Атырауском вузе впервые откроются группы с обучением на английском языке

756 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июн 2026, 16:15

В этом году в Атырауском университете нефти и газа имени С. Утебаева обучение по четырём образовательным программам будет вестись на английском языке. В вузах, готовящих специалистов для нефтегазовой отрасли, начался приём документов на 2026-2027 учебный год, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Приём документов ведётся в Атырауском университете нефти и газа имени С. Утебаева, а также в филиале Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, открытом на базе университета.

Поступление в филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина осуществляется на конкурсной основе. Абитуриенты сдают письменные экзамены по математике и русскому языку. Для поступления на данное направление сертификат ЕНТ не требуется. В этом году филиалу выделено 100 государственных образовательных грантов.

Образовательные программы охватывают направления проектирования и эксплуатации нефтегазопроводов и хранилищ, нефтегазовых технологий, а также геологического моделирования месторождений. Студенты получают образование международного уровня и слушают лекции ведущих преподавателей Казахстана и России. Кроме того, предусмотрена возможность прохождения производственной практики.

Выпускникам филиала выдаётся диплом Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, признанный на международном уровне.

Атырауский университет нефти и газа в этом году ведёт приём на 21 образовательную программу бакалавриата – нефтяная инженерия, геология, бурение, промышленная энергетика, автоматизация, строительство, IT, робототехника, информационные системы и экология. Кроме того, в университете открыта новая образовательная программа «Нефтяная инженерия».

Также в университете функционируют шесть программ магистратуры и две программы докторантуры. Одни из главных преимуществ вуза – дуальная система обучения, программы двойных дипломов, международная академическая мобильность и тесное сотрудничество с производственными партнёрами.

– 92 процента выпускников университета трудоустраиваются в течение трёх месяцев после окончания обучения. Пороговый балл ЕНТ составляет 50. Приёмная комиссия расположена по адресу: город Атырау, улица Мусы Баймуханова, 45А, – отметил председатель приёмной комиссии Есенгельды Арыстаналиев.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Атырауской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай