В Атырау запускается производство по переработке пластиковых отходов

482 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Июн 2026, 07:35

В Атырау ТОО «Фибратекс реализует крупный инвестиционный проект, направленный на улучшение экологической ситуации, переработку и эффективное использование пластиковых отходов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Предприятие будет перерабатывать ПЭТ-бутылки с последующим производством полиэфирного штапельного волокна. Производственная линия способна перерабатывать до 20 тонн пластиковых отходов в сутки. При выходе на полную мощность предприятие будет выпускать 7 тысяч тонн готовой продукции в год и обеспечит постоянной работой 67 человек.

По словам директора производства Турлана Нурланова, технологический процесс состоит из трёх этапов.

– На первом этапе использованные пластиковые бутылки сортируются, проходят очистку и предварительную переработку. В результате получается так называемый флекс – мелкое пластиковое сырьё. Затем флекс в специальном оборудовании при высокой температуре плавится, и получается полиэфирное волокно. На заключительном этапе волокно дорабатывается и выпускается готовая продукция, – отметил он.

Рынок сбыта продукции уже определён. Из 7 тысяч тонн ежегодного производства 3,6 тысячи тонн будут использоваться самим предприятием для выпуска геосинтетических материалов. Ещё 2,4 тысячи тонн планируется экспортировать за рубеж.

В настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования и пусконаладке. После запуска проекта в регионе увеличится объём переработки отходов, и будут созданы новые рабочие места. Также проект усилит экспортный потенциал и внесёт вклад в развитие «зелёной» экономики.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Атырауской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай