В Астане представили креативный потенциал области Абай

346 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2026, 07:20

В столице в рамках выставки-ярмарки «Тұңғыштар мекені – киелі Абай елі» был представлен креативный потенциал области Абай.

Мероприятие организовано в рамках республиканского проекта «Creative Aimaq». На одной площадке были представлены изделия народных мастеров, произведения изобразительного искусства, региональные бренды, а также проекты в сфере IT и искусственного интеллекта. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Евгений Кочетов и заместитель акима области Абай Мейирлан Раханов.

На выставке-ярмарке представлено 842 экспоната, из которых 772 изделия декоративно-прикладного искусства и 70 картин семейских художников. Самой дорогой работой стала картина одного из ведущих художников области Абай Виктора Шмидта «Спасибо и прости» стоимостью 2 560 000 тенге. Произведение посвящено вечным человеческим ценностям – умению благодарить, просить прощения и прощать, подчеркивая их значение для сохранения духовности и нравственности.

Посетителям также представлены изделия из войлока, текеметы, ковры, лоскутные одеяла, национальная и современная одежда, детская одежда, головные уборы, украшения, сумки, художественные изделия из дерева и кожи, торсыки, камчи, национальные музыкальные инструменты, скульптуры, картины и сувениры.

По словам руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Жанжигита Омархана, в проекте приняли участие лучшие мастера и ремесленники региона.

«Наши талантливые ремесленники и мастера швейного дела не остались в стороне от этого проекта. В Астану приехали лучшие и самые креативные мастера области. Всего на выставке представлено более 800 изделий. Особый интерес у жителей и гостей столицы вызывают изделия из дерева, кожи и текстиля. Главная цель мероприятия – продемонстрировать потенциал мастеров области Абай. Кроме того, мы представили наши достижения в сфере искусственного интеллекта и анимации. Одной из самых популярных новинок стал первый проект, позволяющий с помощью искусственного интеллекта организовать айтыс с участием великого казахского поэта. Это одна из главных инноваций нашей экспозиции и результат большой работы», – отметил он.

В рамках выставки также работают экспозиции музея Абая, библиотеки имени Абая и областного историко-краеведческого музея. Кроме того, посетителям предложили гастрономическую продукцию региона. Среди них – национальные сладости «Адал ас», 550 литров кумыса, привезённого крестьянским хозяйством из села Саржал Абайского района – обладателем Гран-при международного фестиваля BaiQymyz-2025, а также мороженое из саумала, производимое компанией Qazice.

Креативная выставка-ярмарка «Тұңғыштар мекені – киелі Абай елі» проходит в течение двух дней в центре Qazaq Creative Hub в Астане.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай