
При "СК-Фармация" сформирован стабилизационный фонд на уровне двухмесячного запаса
По поручению акима Алматы Бакытжана САГИНТАЕВА ранее в городе был создан стабилизационный фонд лекарственных препаратов и медизделий. Из бюджета было выделено 10 млрд тенге, из них 5 млрд было направлено на формирование резервного фонда для обеспечения лекарственными препаратами аптек, еще 5 млрд тенге - для стационаров, передает МИА "Казинформ".
В ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций координатор акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангар САЛИМБАЕВ отметил, что на сегодня в городе имеется достаточный запас лекарственных препаратов и медицинских масок.
"В целях подготовки ко второй волне пандемии в Алматы ежедневно проводится мониторинг на наличие лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. На сегодняшний день в аптеках не наблюдается высокий спрос на лекарственные препараты и медицинские изделия", - отметил он.
В целом до 31 января 2021 года планируется поставка не менее 40 млн лекарств и медицинских изделий. На сегодняшний день завезено 33 млн медицинских препаратов, из которых 14 млн уже реализовано на рынок, остальное - на складах. Сохраняется неснижаемый минимальный запас в 8 млн лекарств, которые будут использованы в случае необходимости для поставки на рынок фармацевтических препаратов. При "СК-Фармация" сформирован стабилизационный фонд на уровне двухмесячного запаса. В "СК-Фармация" было принято решение по наличию на складах при поликлиниках по всей республике месячного запаса препаратов. Это дает возможность снизить дефицит лекарств по всей республике.
"На основании показателей пикового заболевания в июле месяце мы провели анализ и подсчитали, что в случае, если до конца текущего года в поликлиники поступят 14 тысяч пациентов, что маловероятно, для их лечения в среднем понадобится более 2 млн препаратов. На сегодняшний день в стационарах имеется свыше 3 млн препаратов, которые превышают необходимую потребность, покрытие составляет 83%", - подчеркнул З. Салимбаев.
В стационарах и поликлиниках будет достаточный запас препаратов помимо стабфондов города и «СК-Фармация». В медучреждениях города имеется 1,6 млн средств индивидуальной защиты. В ближайшее время ожидается дополнительная поставка 2,7 млн СИЗов. В случае необходимости акимат города готов выделять средства для приобретения дополнительного запаса лекарств и медицинских изделий.
Фото: zhaikpress.kz.