В Алматы жителям окажут комплексную помощь при подключении частных домов к газу

425 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 30 Авг 2026, 17:30

Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы.

Фонд Булата Утемуратова оказал благотворительную помощь в размере 460 млн теңге для реализации социально значимого проекта по газификации жилых домов города Алматы.

Проект по переходу частного сектора на газоснабжение будет реализован совместно с акиматом города Алматы. Первым этапом стало официальное подписание меморандума, определяющего основные направления взаимодействия сторон. В рамках единого подхода к подключению частных домов акимат проводит обследование объектов и консультирует жителей, после чего квалифицированные подрядные организации выполняют необходимые строительно-монтажные работы. При этом жителям оказывается комплексная помощь в переходе на газовое отопление, включая решение финансовых и организационных вопросов, оформление необходимых документов и другие необходимые меры поддержки.

«В Алматы продолжается адресная работа по подключению частных домов к газоснабжению. В каждом случае причины могут быть разными, поэтому важно не просто провести технические работы, а всесторонне сопровождать жителей – от консультаций до непосредственного подключения. Поддержка социально ответственного бизнеса позволяет расширять возможности такой работы и ускорять решение конкретных вопросов», – подчеркнул аким города Алматы Дархан Сатыбалды.

Переход частных домов с угля на природный газ имеет важное значение и для улучшения качества воздуха в Алматы. В отопительный период использование твердого топлива в частном секторе остается одним из источников загрязняющих выбросов.

«Для нас важно поддержать проект, который направлен на развитие городской инфраструктуры и создание более комфортных условий для жителей Алматы. Газификация частного сектора позволит семьям, которые пока не подключены к системе газоснабжения, перейти на современный способ отопления. Мы рады внести свой вклад в реализацию этой городской инициативы», – отметила генеральный директор Фонда Булата Утемуратова Айнур Карбозова.

Напомним, это не первый проект Фонда Булата Утемуратова в Алматы. В городе Фонд поддержал реконструкцию Ботанического сада, а также модернизацию системы вентиляции и кондиционирования Национального центрального музея РК. Также в Алматы работает один из первых аутизм-центров «Асыл Мирас», открытых Фондом в рамках программы «Аутизм. Мир один для всех». В период пандемии COVID-19 Фонд оказывал поддержку системе здравоохранения, в том числе через установку мобильных лабораторий для проведения ПЦР-тестирования.

За 12 лет Фонд реализовал социальные проекты в разных регионах страны, включая строительство школ в Есике и Косшы, нового терминала аэропорта в Кызылорде и комьюнити-центра в Косшы, детско-юношеского центра творчества «Шабыт» в Жезказгане, а также другие инициативы в сферах образования, здравоохранения, инклюзии, культуры, экологии и поддержки пострадавших от стихийных бедствий. Общий объём инвестиций Фонда в социальные проекты с 2014 года превышает 250 млн долларов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай