В Алматы усилят контроль за реализацией проектов Бюджета народного участия

422 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Июл 2026, 07:10

Под председательством акима Алматы Дархана Сатыбалды состоялось совещание по вопросам реализации проекта «Бюджет народного участия» (БНУ).

В ходе встречи рассмотрен ход работ по инициативам, поддержанным жителями по итогам голосования. В 2026 году продолжается реализация 219 проектов: 29 уже завершены, 188 находятся на стадии реализации, еще по двум проводятся конкурсные процедуры.

В рамках БНУ в различных районах города благоустраивают общественные пространства, скверы, парки, пешеходные зоны, дворовые территории и набережные. Завершить строительно-монтажные работы по всем объектам планируется до конца августа текущего года.

Дархан Сатыбалды поручил районным акимам взять каждый объект на особый контроль, обеспечить высокое качество выполняемых работ и не допустить срыва утвержденных сроков.

Аким города подчеркнул, что «Бюджет народного участия» является одним из ключевых инструментов взаимодействия с жителями. Проект позволяет алматинцам напрямую участвовать в развитии городской среды и определять приоритетные направления благоустройства.

По итогам совещания районным акиматам поручено обеспечить своевременное завершение всех проектов, усилить контроль за качеством работ и регулярно информировать жителей о ходе реализации инициатив через портал budget.open-almaty.kz.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай