С начала 2026 года в Алматы усилен мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от объектов малого и среднего бизнеса. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty».
Под ежедневным контролем находятся шашлычные, банные комплексы, СТО, пункты вулканизации и другие объекты, деятельность которых может влиять на экологическую обстановку города.
В мае т. г. специалисты службы охраны окружающей среды обследовали 287 объектов. В ходе мониторинга проверялись источники выбросов, наличие фильтров и газоочистного оборудования, а также соблюдение санитарных и экологических требований.
Особое внимание уделено предприятиям общественного питания. Из 160 обследованных заведений на 11 уже установлены фильтры, 7 используют электрические мангалы, еще 3 объекта подключены к газу. На остальных объектах установка систем очистки запланирована до конца года.
Помимо обследований с предпринимателями проводится разъяснительная работа о соблюдении правил охраны атмосферного воздуха и мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Работа в данном направлении будет продолжена.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.
