В Алматы прошел городской фестиваль ко Дню защиты детей

176 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 01 Июн 2026, 18:22

В Международный день защиты детей в Алматы состоялся финальный этап городского фестиваля «Алматы БАЛАFEST – 2026». В праздничном мероприятии принял участие аким города Дархан Сатыбалды.

В этом году фестиваль посвящен развитию цифровых навыков, творческих способностей и ранней профессиональной ориентации школьников. Основной площадкой праздника стал Мемориальный сквер им. Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, где собрались около 5 тыс. детей.

Для участников был организован образовательно-игровой квест, включивший семь тематических зон. Школьники смогли познакомиться с робототехникой, научными исследованиями, созданием медиаконтента, декоративно-прикладным творчеством, киберспортом и экологическими проектами.

Гостей сопровождали победители международных и республиканских олимпиад и конкурсов. Также в рамках фестиваля прошли демонстрации техники экстренных служб, мастер-классы по оказанию первой помощи и показательные выступления кинологов.

Фестивалю предшествовали школьный, районный и городской этапы по семи творческим, спортивным и научно-интеллектуальным направлениям. Всего в конкурсной программе приняли участие свыше 240,7 тыс. учащихся. До городского этапа дошел 2 571 школьник.

По итогам фестиваля определены 1 335 победителей и призеров, награжденных дипломами и памятными призами. Среди них - дети с особыми образовательными потребностями.

Отметим, что фестиваль «БАЛАFEST» проводится в Алматы с 2022 года и направлен на поддержку талантливых детей, развитие творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай