В Алматы продолжается комплексное благоустройство восьми улиц и Парка Первого Президента

485 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Сен 2026, 13:52

В Алматы продолжаются работы по комплексному благоустройству восьми городских улиц и Парка Первого Президента. Проекты реализуются на улицах Сатпаева, Розыбакиева, Жарокова, Тимирязева, Жандосова, Масанчи, а также на проспектах Сейфуллина и Абая. Общая протяженность участков составляет около 34 км.

Благоустройство предусматривает обновление территорий от фасада до фасада: устройство тротуаров и пешеходных зон, озеленение, строительство систем автоматического полива, модернизацию наружного освещения и инженерных сетей, установку малых архитектурных форм, а также создание детских и спортивных площадок.

На объектах продолжаются работы по устройству пешеходной инфраструктуры, инженерных сетей, наружного освещения и озеленению. В рамках проектов планируется высадить 4 357 деревьев и порядка 795 тыс. кустарников. Для ухода за зелеными насаждениями создается система автоматического полива общей протяженностью около 1 012 км.

Также предусмотрено порядка 60 детских и спортивных площадок и развитие велосипедной инфраструктуры. После завершения проектов протяженность велополос на этих участках увеличится более чем на 10 км - с 7,21 до 17,77 км.

Отдельное внимание уделено общественным пространствам. В рамках благоустройства улицы Сатпаева реконструирована площадь Республики площадью 6,9 га. Здесь высажено 277 деревьев и более 32,6 тыс. кустарников, обустроено 550 м велополосы.

На ул. Тимирязева обновлена площадь перед комплексом «Атакент» площадью 0,37 га. Высажено 67 деревьев и более 17,2 тыс. кустарников, обустроено 100 м велополосы.

На улице Розыбакиева предусмотрено создание линейных парков между улицами Карасай батыра и Жамбыла, а также еще на восьми участках.

Отдельным крупным проектом остается благоустройство Парка Первого Президента. Здесь предусмотрены комплексное озеленение, высадка порядка 1 млн зеленых насаждений, включая деревья, кустарники и цветочные культуры, а также создание системы автоматического полива с тремя резервуарами.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Иран атакует Кувейт, о чём спорят Греция и Турция, австралийская глубинка остаётся без еды
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай