В Алматы пошло под снос незаконно построенное общежитие

1412 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Ноя 2020, 17:00

На владельца наложен штраф на общую сумму 669 125 тенге

Незаконно построенное трехэтажное общежитие снесли в Алатауском районе Алматы, передает МИА "Казинформ".

Заявления о принятии мер в отношении владельца трехэтажного общежития в управление градостроительного контроля города поступили от жителей микрорайона Самгау Алатауского района города. В ходе проверки установлено, что собственником на территории земельного участка под ИЖС осуществлено строительство трехэтажного общежития из контейнерных блоков общей площадью 387 квадратных метров.

"Постройка была возведена без проектно-сметной документации, соответствующей экспертизы, без сопровождения технического и авторского надзоров, без уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор",- сообщили в управлении.

Также установлено, что с восточной стороны на территории земельного участка осуществлено строительство, без правоустанавливающих документов, двухэтажного здания из контейнеров с захватом государственной земли общей площадью 0, 0067 га. Постановлением СМАС города Алматы владелец здания признан виновным в совершении административных нарушений по ст. 462 ч.3, 463 ч.1 КоАП РК.

"Управлением было инициировано исковое заявление в Алатауский районный суд города Алматы о сносе незаконно возведенного трехэтажного общежития. Также вынесено дополнительное решение о сносе незаконно возведенного двухэтажного здания. На владельца наложен штраф на общую сумму 669125 тенге", - сообщили в управлении градостроительного контроля города.

Фото: inform.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай