В Алматы подрядчиков лишают лицензий за нарушения строительных норм

501 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июн 2026, 13:17

Управлением градостроительного контроля Алматы продолжается системная работа по выявлению и пресечению нарушений в строительной отрасли. В рамках проводимого контроля в отношении ряда строительных и проектных организаций приняты административные меры, включая приостановление и лишение государственных лицензий.

Так, лицензии на осуществление строительной деятельности лишено ТОО «ДО АО «КазНИИСА». Основанием стало отсутствие производственной базы, наличие которой является обязательным квалификационным требованием для организаций, имеющих строительную лицензию.

За повторные нарушения строительных норм и невыполнение ранее выданных предписаний лицензии также лишено ТОО «Сәулет Құрылыс Консалтингі». Ранее в отношении компании неоднократно принимались административные меры по фактам выявленных нарушений.

Кроме того, управлением приняты административные меры в отношении проектной организации ТОО «SK BEST Spec Story KZ» с лишением лицензии I категории на проектирование. Также за несоответствие строительным нормам и допущенные отклонения от утвержденных проектных решений лицензии лишено ТОО «Отау-Құрмет».

Помимо этого по представлению прокуратуры города приостановлено действие лицензий 214 строительных компаний. Основанием стали выявленные несоответствия квалификационным требованиям. Возобновление действия лицензий возможно только после полного устранения нарушений и подтверждения соответствия установленным требованиям.

В ведомстве подчеркнули, что по поручению акима города Дархана Сатыбалды будет продолжена работа по усилению контроля за соблюдением требований законодательства в сфере строительства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай