В Алматы были осуждены коррупционеры

1573 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Дек 2020, 20:30

Экс-директор и заместитель Службы скорой медицинской помощи Алматы получили сроки

За совершение коррупционного преступления осуждены экс-директор и заместитель Службы скорой медицинской помощи Алматы, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на антикоррупционную службу Алматы.

Приговором Алмалинского районного суда Алматы осуждены:

- экс-директор КГП на ПХВ "Служба скорой медицинской помощи" Управления общественного здоровья Алматы АМЕНОВ А.И. к 6 годам лишения свободы;

- заместитель директора указанного КГП АЛМАУТОВА А.Б. к 3 годам лишения свободы;

- директор ТОО "Авангард-спецодежда Казахстан" САЯДОВА Н.Б. и коммерческий директор той же компании АКСЕНОВ Е.Е. к штрафу в размере двадцатикратной суммы взятки (2 700 000 тенге) на сумму 54 000 000 тенге каждому;

- старший фельдшер подстанции №3 указанного КГП КУРМАНГАЛИЕВА А.С. к штрафу в размере десятикратной суммы взятки (100 000 тенге) на сумму 1 000 000 тенге.

"Аменов и Алмаутова подозревались в получении взятки от директора ТОО "Авангард-спецодежда Казахстан" Саядовой и коммерческого директора той же компании Аксёнова в сумме 2,7 млн тенге за оказание содействия в заключение договора государственных закупок с ТОО "Авангард-спецодежда Казахстан" на поставку комплекта медицинских сумок в количестве 230 штук на общую сумму 27 202 560 тенге. Курмангалиева подозревалась в даче взятки Аменову в сумме 100 тысяч тенге за трудоустройство двух фельдшеров", - сообщили в антикоррупционной службе Алматы.

Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: РИА Новости.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд