В Актау лидер и участники ОПГ "ТТС" осуждены и получили большие сроки

1076 просмотров
0
Ратель
Суббота, 03 Окт 2020, 18:00

Члены банды орудовали на территории Мунайлинского района

Организованная преступная группа "ТТС" с мая 2018 года по июль прошлого года совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественного порядка, передает инАктау.

Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, трое подсудимых, в числе которых был и главарь ОПГ, проходили по эпизодам, связанным с убийством, угрозами к расправе, похищением, вымогательством, незаконным приобретением и хранением оружия, хулиганством.

Уголовные дела рассматривались на открытом судебном заседании в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам МО.

Сторона обвинения считала, что вина подсудимых по всем статьям полностью доказана, настаивала на лишении свободы всех членов ОПГ. При этом защита подсудимых не согласилась с приведенными доводами и доказательствами, и, соответственно, просила суд вынести оправдательный вердикт. Потерпевшие же сообщили о том, что не имеют претензий к подсудимым и попросили назначить мягкое наказание.

"Суд при вынесении приговора подсудимым принял во внимание частичное признание вины, условия жизни их семей, отсутствие требований потерпевших как смягчающие обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание главы ОПГ – признание опасного рецидива преступлений в его действиях", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Приговором суда лидер ОПГ был приговорен к 20 годам лишения свободы, два соучастника получили по 14 и 15 лет заключения. Однако решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, участников преступной группы задержали в июле прошлого года во время масштабной спецоперации КНБ и МВД РК, которая проводилась на территории региона. Ведомства в течение нескольких месяцев проводили оперативную разработку нескольких ОПГ, оказывающих существенное влияние на криминогенную обстановку в Мангистау. Спецслужбами были вскрыты и задокументированы факты причастности участников группировок к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, похищение человека, разбойные нападения и другие. В Жанаозене и Мунайлинском районе тогда было задержано одновременно около 20 человек.

Фото: inaktau.kz.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО сельчане обеспокоены возможным закрытием стационара
В облздраве заверили, что такой проект оптимизации реализован не будет
В Жетысу собрались парапланеристы со всего мира, а местные жители не знают, куда деться от стыда
Причина – плохие дороги
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Осуждена владелица квартиры, сдавшая в аренду жилье с неисправной газовой колонкой
Её квартирант угорел насмерть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.