В 3-х аптеках Нур-Султана лекарства продавали по завышенным ценам

1225 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2020, 17:30

“Ацикловир АКОС” вместо 189 тенге продавали намного дороже

Полицейские Нур-Султана выявили очередную реализацию противовирусного препарата в аптеках по завышенной цене, передает Polisia.kz.

Полицейскими в трех аптеках столицы выявлены факты завышения цены на препарат “Ацикловир АКОС”, хотя согласно приказа Министра здравоохранения РК “О предельных ценах на лекарственные средства” он стоит 189 тенге за упаковку. В одной из аптек по улице Нажимеденова изъяли 18 упаковок препарата на общую сумму 7 200 тенге.

Одну упаковку препарата работники аптеки реализовывали за 400 тенге. Во второй аптеке по улице Кабанбай батыра препарат продавали по 300 тенге за одну упаковку. А в третьей аптеке по улице Умай Ана завышали цену на препарат на 41 тенге.

В отношении всех нарушителей законодательства в сфере завышения цен на лекарственные препараты, материалы направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан для привлечения к административной ответственности и принятия по ним процессуального решения. Полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры продолжают проводить рейды по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства РК.

Всего с начала проведения рейдов стражами порядка выявлено 124 правонарушений реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства РК, задержано 137 лиц, в том числе около 90 аптекарей, проверено 476 аптек.

Иллюстративное фото: azattyq-ruhy.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана