Услуги сотовой связи подорожали в РК на 1,7%

1478 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Окт 2020, 10:00

Количество абонентов при этом сократилось на 1,2%

К началу сентября текущего года в Казахстане насчитывалось 24,2 млн абонентов сотовой связи — на 6,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (25,9 млн абонентов). Из них 63,3%, или 15,3 млн, имеют доступ к интернету, сообщает finprom.kz.

Наблюдается и снижение числа абонентов фиксированного интернета: за год их количество уменьшилось на 1,2%, до 2,5 млн абонентов.

Несмотря на снижение общего количества абонентов сотовой связи и фиксированного интернета, объём услуг связи в Казахстане значительно вырос. Так, за январь–август текущего года доходы от услуг связи телекоммуникационных компаний страны увеличились на 8,3% за год и составили 574,2 млрд тг (годом ранее — 519,9 млрд тг). Одной из причин роста доходов является увеличение тарифов интернет-провайдеров и операторов сотовой связи. Так, к примеру, в августе текущего года интернет-тарифы увеличились на 2,6% за год, а цены на услуги сотовой связи — на 1,7% по сравнению с августом 2019-го.

Доходы телекоммуникационных компаний в сфере услуг по предоставлению интернета выросли на 13,2% за год и достигли 213,4 млрд тг, что составляет 37,2% от общего объёма услуг на рынке телекома.

Тем временем объём услуг мобильной связи увеличился на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 151,7 млрд тг. Из них услуги мобильной связи, оказанные населению, выросли в денежном выражении сразу на 5,1% за год, до 108,1 млрд тг.

В свою очередь, объём услуг по передаче данных составил 34,3 млрд тг — на 12,9% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

В региональном разрезе 80% объёма услуг связи приходится на Алматы и Нур-Султан. Как отмечает Комитет по статистике МНЭ РК, объёмы услуг сотовой связи распределены по месту регистрации операторов сотовой связи, которые числятся в крупных мегаполисах. Так, в Южной столице объём услуг связи составил 336,5 млрд тг — на 8,1% больше, чем годом ранее. В свою очередь, в Нур-Султане объём услуг связи за год увеличился на 15,4% и достиг 121 млрд тг.

В ТОП-5 регионов по объёму услуг в секторе также вошли Карагандинская (13,8 млрд тг), Восточно-Казахстанская (13,2 млрд тг) и Алматинская (9,9 млрд тг) области.

Фото: finprom.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай