В Казахстане в рамках реализации норм нового Налогового кодекса принят приказ и.о. МФ РК, который регулирует вопросы закрытия бизнеса. Хотя общие правила ликвидации для большинства налогоплательщиков остались прежними, процесс закрытия ИП в упрощенном порядке теперь полностью автоматизирован и исключает человеческий фактор. Налоговые инспекторы больше не участвуют в этой процедуре, сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Uchet.kz.
Вся процедура с момента подачи документов до официального снятия с учета занимает всего 13–15 дней
Воспользоваться упрощенным автоматическим порядком могут индивидуальные предприниматели, которые одновременно соответствуют следующим критериям:
- Не зарегистрированы как плательщики НДС.
- Не ведут совместное предпринимательство.
Не занимаются отдельными (лицензируемыми или специфическими) видами деятельности.
Не имеют налоговых долгов и задолженностей по социальным платежам.
Полностью оплатили налоги за период, предшествующий ликвидационному.
Не имеют неисполненных уведомлений (в том числе по камеральному контролю).
Не имеют открытых банковских счетов.
Для закрытия ИП предпринимателю достаточно отправить в электронном виде через «Кабинет налогоплательщика» три документа:
- налоговое заявление (НЗ) о прекращении деятельности;
- ликвидационную отчетность (ФНО);
- заявление на снятие с учета кассового аппарата (ККМ), если он есть.
Далее ИС ИСНА проводит процедуру самостоятельно:
При подаче заявления система автоматически присваивает ИП статус «На стадии ликвидации».
В течение 10 календарных дней робот проверяет ИП на соответствие всем условиям: ищет долги, проверяет степень риска и наличие ликвидационной отчетности.
Если нарушений не найдено, заявление переходит в статус «обработан». После этого система в течение 3 рабочих дней автоматически снимает ИП с регистрационного учета.
