Университетом Семея руководят три ректора одновременно

1874 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Сен 2020, 20:30

Все руководители получили приказы о назначении без приказов об освобождении от должности

В Семее, в университете имени Шакарима сложилась непростая ситуация. В ходе брифинга представители учебного заведения рассказали, что в вузе постоянно меняется руководство. Сейчас одновременно должность ректора занимают три человека, передает МИА "Казинформ".

Участники брифинга сообщили, что с апреля этого года университет проходит сложный период. Вуз становится некоммерческим акционерным обществом. В этот переходный период учебное заведение подчиняется Комитету по госимуществу и приватизации Министерства финансов РК, а после его завершения университет снова будет подчинятся Министерству образования и науки РК.

"Сам переход сложный, да еще эта нестабильность, подогревает тем, что идет постоянная смена руководителя. Если 29 апреля руководителем университета был назначен МУКАЕВ Жандос Толеубекович, то 21 мая приказом Министерства образования и науки РК был назначен еще один руководитель. Исполняющим обязанности ректора стал Амиржан Леонидович КАСЕНОВ. После этого Ж. Мукаев написал заявление об уходе. И вновь был назначен еще один руководитель. Но уже Комитетом по госимуществу. На этот раз ТЛЕМИСОВ Улан Багдатович. Прошло два месяца, и вновь 11 сентября мы получили нового руководителя – БАЙЖУМАНОВА Мухтара Казбековича", - рассказал руководитель офиса ректора университета Марат АБДИКАРИМОВ.

"Я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что назначение трех последних есть, все получили приказы о назначении, но нет приказа об освобождении. Уникальная картина. Одновременно три человека исполняют обязанности ректора. Мы хотим при помощи прессы донести нашу тревогу до верхов. Нужно не допустить внутреннюю и социальную напряженность внутри нашего коллектива", - подчеркнул М. Абдикаримов.

Отметим, что университет был основан в 1934 году. Высшее учебное заведение состоит из четырех институтов, которые в свое время были объединены - педагогический, зоотехническо-ветеринарный, технологический и финансовый институты.

Фото: Инфоцентр г. Семея

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером