Уникальный дом-музей в ВКО: как мастер из дерева создаёт историю

1205 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Мая 2026, 13:44

Сегодня - Международный день музеев. В Усть-Каменогорске есть  уникальный дом-музей ручной резьбы, который основал  Юрий Костанянц - удивительный человек, который создал из дерева целые сюжеты  истории.

Юрий Костанянц когда-то был командиром вертолёта в гражданской авиации, а сегодня вырезает из дерева казахских ханов и батыров, легенды и судьбы Великой степи, рассказывая национальную историю особым языком искусства.

Житель Усть-Каменогорска Юрий Михайлович пришёл к этому не сразу. После распада Советского Союза в тяжёлые годы ему пришлось оставить авиацию. Позже он занялся столярным ремеслом, которое со временем стало делом всей его жизни. Сегодня сотни работ мастера хранятся в его необычном доме-музее в Усть-Каменогорске.

Этот музей не похож на обычный выставочный зал. В полутёмном помещении, где исторические образы подсвечены специальным светом, зритель словно переносится на несколько веков назад - в Великую степь. Здесь через деревянные скульптуры будто оживают такие исторические личности, как Чингисхан, Джучи хан, Каир хан и Касым хан.

Юрий Костанянц более 20 лет занимается проектами, посвящёнными истории Казахстана. Одна из самых масштабных его работ - серия композиций, посвящённых казахским ханам и потомкам Чингисхана. В каждом образе мастер старается через мельчайшие детали передать характер, судьбу и историческую значимость личности.

Скажем, его Чингисхан - не просто завоеватель, а человек, сумевший соединить в себе величие и внутреннее спокойствие. В скульптуре Каир хана особенно ощущаются трагедия и стойкость последних мгновений обороны Отрара. А в композиции Джучи хана на первый план выходит не столько правитель, сколько человек со сложной судьбой.

Работы мастера выставлялись в Париже в 2014 году. Однако в родном городе о его творчестве до сих пор знают немногие.

Жизненный путь Юрия Костанянца тоже был непростым. Его дом-музей дважды переживал пожары, в которых были уничтожены многие произведения. Несмотря на это, мастер восстановил всё заново и продолжил своё дело. Сегодня вместе с ним работают несколько мастеров пенсионного возраста, а детей он бесплатно обучает искусству резьбы по дереву.

Больше всего мастера тревожит отсутствие человека, который сможет продолжить его дело. Ведь это не просто резьба по дереву - это сохранение истории, культуры и духа народа.

Дом-музей Юрия Костанянца расположен в Усть-Каменогорске по адресу: улица Бориса Александрова, 34. Здесь можно увидеть не только деревянные скульптуры, но и силу человеческого характера, преданность искусству и любовь к истории.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай