Укрепление партнёрства ради роста бизнеса

316 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Мая 2026, 09:00

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и председатель правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметова подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Документ направлен на развитие партнерства по нескольким направлениям. В их числе – поддержка социально значимых и креативных проектов, повышение финансовой грамотности населения, развитие предпринимательства, участие в цифровых и партнерских инициативах, а также проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов.

Поддержка малого и среднего бизнеса остается одним из приоритетов для региона. За последние годы в Акмолинской области на эти цели были направлены значительные средства из республиканского и местного бюджетов, благодаря чему реализуются проекты в сфере сельского хозяйства, переработки, услуг, торговли и других отраслях экономики.

При участии Народного банка в регионе получили поддержку сотни предпринимательских инициатив, в том числе проекты малого и среднего бизнеса. К примеру, по программе льготного кредитования весенне-полевых работ «Кең дала 2» поддержку получили сельхозтоваропроизводители региона, при этом основной объем финансирования обеспечен через Народный банк.

«Хотел бы отметить, что банк стал надежным партнером государственной политики, надеемся на дальнейшее сотрудничество и поддержку малого и среднего бизнеса. Уверен, что реализация совместных проектов откроет новые возможности для развития региона и предпринимательских инициатив», – подчеркнул Марат Ахметжанов.

Председатель правления банка подчеркнула, что финансовый институт продолжит участвовать в реализации государственных программ поддержки бизнеса и финансировании проектов, направленных на развитие экономики и создание новых рабочих мест.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Акмолинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай