
Последствия заболевания необходимо тщательно изучить, отмечают исследователи
Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча БАРАНОВА предположила, что преждевременное старение может быть одним из последствий COVID-19 даже в легкой форме, передает РИА Новости.
Ученая обратила внимание на результаты работы группы врачей, в которой изучали состояние пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в умеренной и мягкой формах.
"Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы", — пояснила Баранова.
Собеседница агентства уточнила, что обычно такие диагнозы бывают у 60-летних людей, однако у переболевших COVID-19 подобные проблемы замечали уже в 40-летнем возрасте.
Баранова сделала вывод, что коронавирус "забирает ресурсы и приближает старость". При этом, добавила она, последствия заболевания необходимо тщательно изучить.
"Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься", - добавила спикер.
Попытки подобных исследований уже предпринимаются, заключила Баранова.
Фото: hightech.fm.