ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте

543 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2026, 14:16

К середине марта зима в ряде регионов Казахстана совсем не спешит уступать место весне. Обильные снегопады и штормовой ветер привели к закрытию автотрасс и переводу коммунальных служб на усиленный режим работы. В условиях экстремальной непогоды ҚТЖ обеспечило бесперебойное движение поездов и перевозку людей, оказавшихся в снежном плену.

Особенно бушевала стихия в северной части страны, однако не обошла стороной и юг, в том числе Алматинский регион. Снежными заносами на минувшей неделе было охвачено около 350 подъездных путей, также в ряде отделений магистральной сети зафиксирован занос станционных путей, что создало дополнительные сложности для подачи и уборки вагонов. Чтобы минимизировать последствия непогоды, на участках железной дороги работа по очистке инфраструктуры и восстановлению нормального технологического режима велась круглосуточно. Особое внимание было уделено участку Достык – Алашанькоу, где из-за сильных порывов ветра движение поездов осуществлялось с учетом жестких ограничений по безопасности, в том числе за счет пропуска тяжеловесных составов.

Только с начала марта на сети АО «НК «ҚТЖ» убрано 194 390 кубометров снега.

При этом снегоуборочные машины типа СМ-2 сделали 261 выезд (718 рейсов). С помощью снегоочистительных машин типа СДПМ с 27 февраля по 15 марта очищено 20 307 километров пути, осуществлено 389 выездов.

Для очистки станционных путей и стрелочных переводов были задействованы более 26 тысяч монтеров пути, из них в дневное время – 13 548 человек и 13 528 ночью. Кроме того, на некоторых станциях пришлось прибегнуть к помощи работников второй очереди – 698 человек.

Что касается зимы в целом, в этом году она пришла с небольшим опозданием – снегоуборочные работы на сети АО «НК «ҚТЖ» начались 5 декабря. Однако продолжаются по сей день. В целом с 5 декабря по 12 марта железнодорожники с помощью спецтехники убрали и вывезли более 891 тысячи кубометров снега, очистив при этом 83 773 километра пути.

Всеми видами специализированной техники за этот период осуществлено 2 375 выездов, 1 312 из них выполнено снегоочистительными машинами типа СДПМ и 1 063 выезда (3 502 рейса) – типа СМ-2.

Лидером по количеству осадков этой зимой стал Акмолинский регион – по НЖС-1 вывезено более 229 кубометров снега, в Семейском регионе убрано более 203 тысяч, в Костанайском – 166 850 кубометров, в Актюбинском – 139 800, Павлодарском – 123 тысячи кубометров снега. Значительно меньше снега выпало в Караганщинском регионе – с начала борьбы здесь брали 18 930 кубометров, в Кызылординском – 4 750, Алматинском – 3 750, в Жамбылском 1 750 кубометров.

Для очистки станционных путей и стрелочных переводов на магистральной сети в период снегоборьбы привлечено 163 701 работник, из них 1 001 – работники второй очереди. В дневное время было задействовано 81 864 человека, в ночное – 81 837.

С 10 по 12 марта в связи с закрытием автотрасс в Актюбинской, Акмолинской и Павлодарской областях АО «НК «ҚТЖ» обеспечило перевозку 390 пассажиров, задействовав на эти цели семь поездов. За весь зимний период поездами с автодорог вывезено около двух тысяч пассажиров. В условиях непогоды железнодорожный транспорт остается одним из самых надежных и безопасных способов передвижения.

Национальный перевозчик продолжает принимать необходимые меры для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров. 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай