Туркестан претендует на звание культурной столицы исламского мира

634 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Мая 2026, 14:55

13-14 мая 2026 года в Казани проходит 15-я сессия Генеральной конференции Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

В ходе мероприятия участники рассмотрели отчет о деятельности Организации за 2020-2025 годы, а также обсудили Стратегический план ИСЕСКО на 2026–2029 годы, определяющий ключевые приоритеты дальнейшего развития Организации.

Одним из важных итогов для Казахстана стало выдвижение кандидатуры Туркестана на получение статуса культурной столицы исламского мира в 2027 году.

Выступая на конференции, вице-министр культуры и информации РК Рустам Али отметил, что в последние годы в Список наследия исламского мира были включены три казахстанские номинации — традиционная игра «Тоғызқұмалақ», орнаментальное искусство «Ою-Өрнек» и традиция устной поэзии «Қармақшы жыраулары».

Кроме того, казахстанская сторона анонсировала проведение в 2026 году в Алматы II Международной конференции, посвященной вкладу аль-Фараби в историю человечества. Мероприятие будет организовано совместно с ИСЕСКО.

Отметим, что Генеральная конференция ИСЕСКО проводится раз в четыре года. В этом году форум проходит в гибридном формате и объединил представителей всех 53 государств-членов Организации.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай