ЦИК РК зарегистрировала список кандидатов от "Народной партии Казахстана"

1448 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 07 Дек 2020, 17:30

В январских выборах в мажилис примут участие кандидаты от пяти партий - Nur Otan, "Ак Жол", "Ауыл", Adal и "Народная партия Казахстана"

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала список кандидатов от "Народной партии Казахстана" на выборы в мажилис, сообщил член Центризбиркома Асылбек СМАГУЛОВ, передает Sputnik Казахстан

Асылбек Смагулов сообщил, что в окончательный список кандидатов от Народной партии Казахстана вошли 113 человек из первоначальных 125.

"В ЦИК был подан список из 114 кандидатов. По 11 кандидатам не было согласия на выдвижение. Еще один кандидат дополнительно внес заявление об отзыве своих документов", - уточнила член ЦИК ЩЕГОРЦОВА.

В партийный список включены 41 женщина и лица, не достигшие 29-летнего возраста, что составляет 36,3% от общего количества включенных в список.

В соответствии со статьей 90 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", лицо, включенное в партийный список, может отозвать свою кандидатуру из партийного списка, обратившись с письменным заявлением об этом в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия проверила людей, включенных в партийный список, на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в Казахстане". Все они прошли проверку.

"Члены Центризбиркома приняли постановление зарегистрировать список ОО "Народная партия Казахстана" на выборах депутатов мажилиса", - уточнил Смагулов.

Средний возраст кандидатов партии - 46 лет.

Для избрания депутатом мажилиса кандидат должен:

- быть гражданином Республики Казахстан;

- проживать на территории Республики Казахстан последние 10 лет;

- быть не моложе 25 лет;

- обладать активным избирательным правом.

К регистрации допускается только один список от одной политической партии с количеством включенных в него лиц, не превышающим установленного числа депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий, на 30%.

В партийном списке количество женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц.

Парламентские выборы в Казахстане пройдут 10 января 2021 года. В них примут участие кандидаты от пяти партий - Nur Otan, "Ак Жол", "Ауыл", Adal и "Народная партия Казахстана".

Фото: liter.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Гибель 14 младенцев в Пакистане, секретная песня Долли Партон и редкий кенгурёнок из Сан-Антонио
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай