Цифра в деле: замминистра МВД оценил цифровые проекты полиции Карагандинской области

677 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Авг 2026, 15:29

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Сакен Сарсенов с рабочим визитом посетил Карагандинскую область, где ознакомился с реализацией проектов по цифровизации деятельности органов внутренних дел и оценил работу современных технических решений, внедряемых в регионе.

Рабочая поездка началась в Осакаровском районе. Здесь заместителю министра продемонстрировали работу ЦОУ районного отдела полиции. Сегодня к системе ЦОУ подключены 1497 камер видеонаблюдения, обеспечивающих круглосуточный мониторинг общественной обстановки, дорожной безопасности, а также территорий образовательных учреждений и других социально значимых объектов.

Затем Сакен Сарсенов посетил Темиртау, где ознакомился с возможностями уникальной для Казахстана мобильной криминалистической лаборатории полиции. Специализированный комплекс оснащен современным оборудованием, позволяющим проводить необходимые криминалистические исследования непосредственно на месте происшествия. Для обеспечения бесперебойной связи и доступа к сети Интернет в любой точке страны лаборатория оборудована спутниковой системой связи.

В ходе визита Сакен Сарсенов также посетил ЦОУ города Темиртау, где ему представили цифровые решения, внедряемые департаментом полиции Карагандинской области для повышения эффективности работы сотрудников.

Особое внимание было уделено проекту "Цифровой участковый полицейский". Его представил начальник отдела общественной безопасности управления полиции города Караганды Жалгас Турсынов. Благодаря проекту участковые инспекторы практически полностью отказались от бумажного документооборота. Все служебные задачи выполняются с использованием служебного планшета, в который интегрированы необходимые информационные системы и ведомственные базы данных. Это позволяет значительно повысить оперативность работы, сократить время оформления материалов и сделать взаимодействие с гражданами более эффективным.

По итогам рабочей поездки Сакен Сарсенов провел расширенное совещание в департаменте полиции Карагандинской области. В ходе встречи были рассмотрены результаты проводимой работы по цифровизации органов внутренних дел, обсуждены перспективы дальнейшего внедрения современных технологий и определены приоритетные задачи на предстоящий период.

Подводя итоги, заместитель министра отметил, что последовательное внедрение цифровых технологий остается одним из ключевых направлений развития органов внутренних дел, способствуя повышению эффективности работы полиции, оперативности реагирования и обеспечению безопасности граждан.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай