Три тысячи сотрудников МВД РК могут быть уволены

6482 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Фев 2021, 16:00

Соответствующий проект опубликован МВД на сайте "Открытые нормативно-правовые акты"

В документе говорится о сокращении лимита штатной численности МВД, в частности специализированных охранных подразделений с 1 мая 2021 года, передает ru.sputnik.kz со ссылкой на "Открытые НПА"

"В рамках реализации пункта 24 Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019–2021 годы, утвержденной постановлением правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 897, с 1 мая 2021 года сокращается 2 924 единицы штатной численности специализированных охранных подразделений", - сказано в проекте постановления.

Штат МВД сокращают в связи с исключением отдельных объектов, подведомственных государственным органам, в том числе Верховному суду и Генпрокуратуре Казахстана (районных и приравненных к ним судов и городских прокуратур) из перечня объектов, подлежащих государственной охране, с последующей передачей функций их охраны в конкурентную среду.

При этом отмечается, что реализация проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета, подчеркивается в документе.

Сейчас в штате министерства числится 126 563 человека, после сокращения останется 123 639 человек. При этом если ранее в специализированных охранных подразделениях работали 13 083 сотрудника, то с мая их останется 10 159.

Проект постановления размещен для публичного обсуждения до 22 февраля 2021 года.

Фото: Sputnik / Ксения Воронина.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд