Три стихии, три взгляда: в Караганде открылась выставка о Казахстане

217 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Сен 2026, 10:58

Степь и горы, ночной старт ракеты и стремительный бег скакунов — три разных образа Казахстана объединились в одной экспозиции. В областном музее изобразительного искусства открылась выставка фотоклуба «Караганда» «Стихии Казахстана: Земля, Грация и Космос».

В экспозиции представлены работы Тахира Мухтарова, Лии Макари и Михаила Максимова.

— Персональная выставка — важная веха в развитии фотоклуба. Когда мы проводили выставку «Один день из жизни города», там было более 500 фотографий примерно 20 авторов. А персональная выставка — это прежде всего авторский взгляд. Здесь собраны фотографии, которые создавались не один день и даже не один год. Это огромный труд каждого фотографа, — сказал руководитель фотоклуба «Караганда» Тимур Кудеринов.

Главным направлением творчества Тахира Мухтарова стала природа.

В его серии — степи, горы и пейзажи, которые фотограф собирал на протяжении почти 15 лет.

Интерес к фотографии появился у него ещё в школе, а примерно два десятилетия назад особое место в творчестве заняли горы.

— Хотя мне интересны разные жанры, но именно природа является главным направлением. Горы не только красивы, они способны испытывать человека, закалять его. Я снимаю в любое время года, но особенно люблю осень. Золотые краски, прохлада, возможность долго идти по горам и наблюдать окружающий мир делают этот сезон особенным, — говорит Тахир Мухтаров.

Фотографии Михаила Максимова переносят зрителя от природных ландшафтов к Байконуру.

В 2006 году фотограф побывал на космодроме, где снимал ракетный цех, стартовую площадку и ночной запуск ракеты. Последний кадр он называет своей любимой фотографией из этой серии.

— Увидеть такой запуск удаётся далеко не каждому, а специально попасть на ночной старт было особенно сложно. Чаще всего я снимаю то, что вижу, поэтому среди моих работ много пейзажей и архитектуры. Материала много — хватило бы ещё на две-три персональные выставки, — отмечает Михаил Максимов.

Серия Лии Макари «Грация» посвящена лошадям — одному из любимых объектов фотографа, которая много лет работает в жанре анималистики. На её снимках скакуны бегут, играют в песке или на мгновение замирают в движении, раскрывая красоту, силу и любовь к свободе.

Её серия фотографий стала важной частью общего художественного рассказа о Казахстане.

Выставка «Стихии Казахстана: Земля, Грация и Космос» продлится до 14 сентября.

Фото Александра Марченко

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай