Теперь в Казахстане слово "лотерея" смогут использовать только официальные распространители лотереи

1187 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июн 2020, 14:00

Такая норма содержится в законопроекте по вопросам лотерейной деятельности

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты РАИМКУЛОВА заявила, что поправки в законопроект были внесены с целью пресечь рекламу незаконной лотереи, которая распространена сейчас в республике, передает sputniknews.kz.

"Вводится норма, запрещающая любую другую рекламу лотерейной деятельности, кроме рекламы, которую производит сам оператор лотереи или ее распространитель. "Использование слова "лотерея" не запрещается, если оно будет использоваться для рекламы лотерейной деятельности. Это право дается только оператору лотереи и распространителю, агенту, на основе договора, который заключается между ними", - сказала министр.

Кроме этого, законопроектом устанавливается административная ответственность за незаконное проведение лотереи. Это, по словам главы Минкультуры, ведет к тому, что казахстанцы подвергаются риску мошенничества под видом организации лотерейной деятельности, а также могут вводиться в заблуждение путем рекламы псевдолотерейной деятельности.

В этой связи устанавливается запрет на использование в рекламе слова "лотерея" для всех, кроме операторов лотереи.

Постановлением правительства от 2017 года оператором лотереи сроком на 15 лет определено АО "Сәтті Жұлдыз" (Звезда удачи). Количество сотрудников оператора лотереи составляет 748 человек.

Принятый парламентом закон по вопросам лотерей и лотерейной деятельности направляется на подпись президента Казахстана.

Фото: api.gurushots.com.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай