Павлодарская область запросила из бюджета еще Т15 млрд на проекты по водообеспечению сел, сообщил корреспондент КазТАГ.
«Сейчас 37 проектов заявлено на сумму 20,7 млрд тенге в комитет по делам строительства министерства национальной экономики, поддержаны 17 проектов до 2019 года на сумму 5,6 млрд тенге. Учитывая, что по оставшимся 20 проектам сроки заключения экспертизы заканчиваются, мы вышли с просьбой поддержать нашу заявку в полном объеме с выделением из республиканского бюджета еще на 15 млрд на последующие три года», – сказал аким региона Булат Бакауов на сессии областного маслихата.
«Даже если будут поддержаны все наши проекты и мы обеспечим 29% сел, это все равно будет самый низкий показатель (по подключению сел к центральному водоснабжению в РК – КазТАГ). Мы проводили анализ и в целом имеем такую картину, что отток сельского населения ежегодно составляет 3 тыс. человек в города и за пределы страны. Чтобы изменить тенденцию, надо заниматься и водой», - добавил аким.
По его словам, на низкий темп водообеспечения влияют несколько причин. Во-первых, это несвоевременное проведение в 2011-2012 годах заключений по запасам подземных вод 39 сел области. Во-вторых, отсутствие подтвержденных запасов источников для проведения водоснабжения, что связано с отсутствием финансирования разработок ПСД.
«Поэтому за последние годы к реализации заявлялось всего по 2 проекта ежегодно. В-третьих, затянувшиеся сроки реконструкции беловодского и майского групповых водопроводов», - отметил спикер.
Как сообщалось, регион находится на последнем месте в Казахстане по подключению сел к центральному водоснабжению с показателем в 19,2%. Жители 316 населенных пунктов области используют воду из местных источников, в том числе привозную. В этом году средства выделены на 3 проекта.