
Практически все её лидеры потеряли время из-за падений на различных участках первого этапа
Большая петля, как называют знаменитую супермногодневку, должна была стартовать в конце июля, но была перенесена на конец августа из-за пандемии коронавируса — и стала первым Гранд-тур в нынешнем году, передает sports.kz.
Первый этап прошел по дорогам Ниццы, его протяженность составила 156 километров, гонщики преодолевали трассу с двумя категорийными подъемами под дождем, из-за которого возникли многочисленные завалы, последний из которых случился менее чем за три километра до финиша.
К сожалению, гонщики команды "Astana Pro Team" также оказались вовлечены в эти завалы по ходу гонки: в них побывали Омар ФРАИЛЕ, Харольд ТЕХАДА, Йон ИСЕГИРРЕ и капитан команды Мигель Анхель ЛОПЕС, причем последний попадал в завал дважды.
В итоге все эти гонщики смогли вернуться в гонку, но на результатах падения не сказаться не могли, поэтому Лопес, который угодил и в последний завал перед самым финишем, завершил этап лишь 130-м.
Лучший результат в казахстанской команде показал канадец Уго УЛЬ — он финишировал 15-м.
Победитель же определился в спринтерской разборке, где лучшим стал норвежец Александер КРИСТОФФ из UAE Team Emirates — он и надел первым желтую майку лидера, второй результат — у датчанина Мадса ПЕДЕРСЕНА из "Trek-Segafredo", третьим стал голландец Кес БОЛ из "Sunweb".
Фото: sports.kz.