Стало известно, какие обвинения предъявлены подсудимым по делу о взрывах в Арыси

1332 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2020, 14:30

На скамье подсудимых находятся 15 военнослужащих и один гражданский

Прокуроры продолжают зачитывать обвинительный акт, состоящий из более чем 500 страниц, касающийся событий 24 июня 2019 года в городе Арыси Туркенстанской области, передает sputniknews.kz.

"Шестеро военнослужащих обвиняются по части 2 статьи 453 Уголовного кодекса - халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия. И части 3 статьи 462 УК РК - нарушение правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, уничтожение военного имущества", - сообщили в суде.

По первый статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По второй - от пяти до десяти лет.

Пятерым лицам также предъявлено обвинение по части 2 статьи 453 УК РК.

Двое военнослужащих обвиняются по пункту 2 части 4 статьи 189 УК - растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

А также по статье 369 часть1 УК - служебный подлог. Наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 Еще одно лицо также обвиняется по указанным выше статьям.

Два человека - военнослужащий и гражданский - обвиняются по пункту 2 части 4 статьи 189 УК - растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Фото: Nur.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай