Современный детсад для особенных детей возводят в Актобе

771 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Мая 2026, 15:45

 

Строительство ведется за счет возвращенных государству активов. Это будет уникальный центр дошкольного образования с отдельными блоками для детей с различными нарушениями развития.

Аким области Асхат Шахаров проинспектировал ход строительства социального объекта.

На сегодняшний день объект готов на 60%. Уже завершены монтаж окон, кладка наружных и внутренних стен, а также устройство наружных инженерных сетей. В настоящее время ведутся фасадные работы, внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. Генеральным подрядчиком выступает ТОО «Казстройподряд».

Строительство дошкольного учреждения началось в апреле 2025 года. Ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре 2026 года. Общая стоимость проекта составляет 7.4 млрд тенге.

Новый специализированный детский сад рассчитан на 300 мест и станет одним из крупнейших подобных объектов в регионе.

Здание будет состоять из нескольких двухэтажных блоков, соединенных переходами с центральным атриумом и зимним садом. Проектом предусмотрены отдельные блоки для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи, а также интеллекта.

Кроме групповых помещений, в детском саду разместятся медицинский блок, бассейн, актовый зал, пищеблок, административные кабинеты и специализированные кабинеты для коррекционной работы. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды и вопросам безопасности.

Аким области подчеркнул важность качественного и своевременного завершения строительства объекта.

«Создание комфортных условий для особенных детей – одна из важных задач. Детский сад должен соответствовать всем современным требованиям, быть безопасным, удобным и доступным для детей и родителей», - отметил глава региона.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию учреждение позволит значительно расширить возможности для получения качественного дошкольного и коррекционного образования детьми с особыми образовательными потребностями.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Актюбинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай