Смерть пациентки в Нур-Султане будет расследована

1555 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Янв 2021, 19:00

В одном из медицинских учреждений столицы скончалась 33-летняя женщина - об этом сообщили соцсети

Полиция возбудила уголовное дело после смерти пациентки в больнице Нур-Султана, передает Sputnik Казахстан.

В соцсетях появилось сообщение, что в одном из медицинских учреждений столицы скончалась 33-летняя женщина. Смерть наступила якобы в результате анафилактического шока после введенного укола.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Назначены необходимые экспертизы. Проводится следствие. Ход расследования взят на контроль руководством департамента полиции Нур-Султана", - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

По статье 317 Уголовного кодекса ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии подтвердили, что 8 января 2021 в больнице была зафиксирована смерть женщины.

"По данному случаю уполномоченными органами назначена комиссия, органами, подотчетными министерству юстиции, проведена судмедэкспертиза. Для высококвалифицированного коллектива, имеющего многолетний опыт в области оказания экстренной и неотложной медпомощи населению, этот случай является резонансным", - рассказала пресс-секретарь Центра Дана Уанбаева.

Она добавила, что в интересах служебного расследования информация об анамнезе, диагнозе и других личных сведениях пациента не подлежит разглашению.

Фото: Depositphotos.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай