Сельским школьникам, прежде чем учиться, надо "поймать" интернет

2884 просмотров
0
Ратель
Четверг, 03 Сен 2020, 10:00

В Казахстане без доступа к интернету остаются жители более 800 сел

"Четыре месяца, как нам обещают провести интернет, но его нет. Дети вынуждены ловить связь в горах, если поймаем хотя бы один сигнал, радуемся. Это не дело. Нам тяжело!" - говорит школьник Калибек Ерсултан из села Изгутты Айтыков в Восточном Казахстане, передает 1tv.kz.

В селе Бестерек, которое всего в 38 километрах от Усть-Каменогорска сотовой связи и интернета никогда не было. Сельчане неоднократно просили акимат решить проблему, но все заканчивалось разговорами.

Дистанционное обучение в школе здесь отменили, но теперь от отсутствия интернета страдают студенты.

Так, жительница села Куралай Ахметсаке учится в Павлодаре. Выходить в онлайн у нее нет возможности. Первые лекции она уже пропустила. Студентка второго курса боится лишиться гранта.

Она признается, что весной совсем тяжело было, стыдно признаваться, что ты не можешь отпрапвить работу потому что нет интернета.

Алматинские чиновники, как и восточно-казахстанские, заверили: интернет в селах появится уже скоро.

Жангельды ОМИРАЛИЕВ, пресс-секретарь акима талгарского района говорит:

"Везде выявляются проблемы с интернетом, где выявляется, вот там занимается местный акимат: ищут спонсоров, ищут компании, которые будут ставить вышки. Очень трудно найти провайдера, которые установят вышки. Казахтелеком просит большие деньги, поэтому ищут частные компании. Будем ставить вышку, и после этого интернет появится нормальный. Сроки до конца сентября".

В Казахстане без доступа к интернету остаются жители 882 сел. 25% из них получат доступ к сети только через 3 года.

Фото: кадр видео.



 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай