С 17 июля начнется прием заявок на выплату в 42500 тенге

3038 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Июл 2020, 11:00

Министр труда сообщил, что для получения соцвыплаты не нужно будет оплачивать ЕСП

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан НУРЫМБЕТОВ на брифинге в СЦК сообщил, что по решению правительства и поручения президента лицам, которые потеряли доходы или заработную плату из-за карантинных ограничений, будет выплачена единовременная выплата в размере минимальной заработной платы (42 500 тенге) из Государственного фонда социального страхования, сообщает inastana.kz.

«В итоге на вопрос «когда?», скажу, что, по нашему плану, к этой пятнице порталы будут готовы для подачи заявлений. С понедельника 20-го июля мы начнем процедуру назначения этих социальных выплаты», - отметил министр.

Выплаты будут выплачиваться наемным работникам, отправленным в отпуск без зарплаты, а также ИП и самозанятым, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер.

В этот раз заявки за наемных работников смогут подавать только работодатели. Будет создан специальный сервис, где руководитель сможет заполнить формы для начисления выплат за своих сотрудников. Также сотрудники смогут посмотреть и проверить, заполнены ли на них документы. За достоверность сведений будет отвечать сам работодатель.

С владельцев ИП  не будут требовать сведений по выплате обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений. На уровне городских и районных штабов представители палаты предпринимателей будут указывать приостановлена ли деятельность данного ИП из-за карантина или сферы, в которой оно работает.

Самозанятым гражданам также не нужно будет снова платить ЕСП.

Подать заявку на получение 42 500 также как и в период ЧП можно будет через сайт 42500.enbek.kz, портал egov и соответствующие телеграмм-боты.

Также Kaspi и Halyk Bank могут создать свои сайты по приемы заявок на соцвыплаты. Некоторым гражданам, которые получали соцвыплаты весной, придет SMS о получении выплаты без заявки.

Фото: platon.asia.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером