
Жалоба поступила из-за прекращения поставки металлического лома
Казахстан с июня перестал поставлять в Россию лом черных металлов, необходимый для заводов ММК, но продолжил экспорт готовой продукции - стали. Комиссия Евразийского экономического союза усмотрела в этом нарушение конкуренции, передает РБК.
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) усмотрела признаки создания "барьера" в действиях Казахстана, прекратившего поставки металлического лома в Россию. По методологии ЕЭК, барьер - это недопустимые препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
О выводах комиссии говорится в ее заключении, подготовленном к совещанию заместителей руководителей госорганов стран - членов ЕАЭС по обсуждению отдельных препятствий на внутреннем рынке союза. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердил источник в ассоциации "Русская сталь", принимавшей участие в обсуждении документа. Ассоциация объединяет крупнейшие российские металлургические компании.
Когда может состояться заседание коллегии или переговоры с казахстанской стороной по вопросу поставок лома в Россию, в документе не уточняется.
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС.