Роботы с ИИ обследуют тепловые сети в Шымкенте

417 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2026, 08:10

Министерство энергетики совместно с акиматом города Шымкент провели образовательный семинар по вопросам внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта в сфере теплоэнергетики.

В рамках мероприятия были обсуждены современные подходы к внутритрубной диагностике тепловых сетей, внедрению цифровых двойников, применению искусственного интеллекта и развитию предиктивного управления инфраструктурой теплоснабжения.

Особое внимание было уделено опыту города Шымкент, где реализован пилотный и промышленный проект по внутритрубной диагностике тепловых сетей с использованием цифровых технологий и ИИ. По итогам реализации подтверждена практическая эффективность проекта, а достигнутый экономический эффект составил 76,2%.

Основными целями мероприятия стали демонстрация результатов реализации проекта, обсуждение практических аспектов применения технологий внутритрубной диагностики и искусственного интеллекта, обмен опытом и выработка предложений по дальнейшему внедрению и масштабированию цифровых решений в регионах Республики Казахстан.

В ходе семинара были представлены международные практики цифровизации теплоэнергетики, современные решения в области диагностики тепловых сетей, а также обсуждены вопросы дальнейшего развития нормативно-правовой базы, повышения надежности эксплуатации тепловых сетей и развития риск-ориентированного и предиктивного подхода к управлению инфраструктурой теплоснабжения.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, субъектов естественных монополий, международных и научных организаций, а также отраслевые эксперты из Казахстана, России и Узбекистана.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай