Работники суда потеряли долговую расписку - бизнесмен лишился 3 млн тенге

4719 просмотров
0
Ратель
Среда, 16 Сен 2020, 09:30

Предприниматель через суд пытался взыскать долг, но лишился своих денег

Павлодарский предприниматель, живущий ныне в столице, в 2017 году занял приятелю 3 млн тенге, взяв с него расписку о возврате денег. Шли месяцы, а должник с расчетом не спешил. Финансовый спор разрешали в суде, который поддержал иск кредитора, сообщается в сюжете 1канал  Евразия

Тогда работники суда получили оригинал документа строгой отчетности и даже приобщили его к материалам дела. Но теперь его не могут найти ни сами судьи, ни адвокаты пострадавшей стороны.

Работники Майского районного суда потеряли главную улику дела – оригинал долговой расписки, без которой взыскание просто невозможно.

Поэтому должник легко добился отмены решения суда 1-й инстанции.

"В областном суде была проведена своего рода, так сказать, проверка, которая установила, что да, действительно, расписка находилась в деле, а куда делась она, неизвестно", - говорит адвокат потерпевшего Анастасия МУЛДАИРОВА. 

Выяснилось, что работники районного суда, получив документ строгой отчетности, по каким-то причинам не зарегистрировали его в электронной судебной системе. Хотя судья ХАМИТОВА, выносившая решение, подтвердила наличие подлинника расписки в материалах дела.

Предприниматель подал иск, потребовав вернуть ему 3 млн тенге в качестве материальной компенсации от администратора судов Павлодарской области, курирующего работу коллег из Майского района. Но в этом требовании бизнесмену отказали.

София ХИСМАТУЛЛИНА, судья Павлодарского горсуда говоит, что виновное лицо в утере расписки не установлено.

"В связи с чем оснований для взыскания вреда не имелось", - заключила она. 

Иными словами, суд не может установить точно, кто из его сотрудников виноват в потере главной улики. А раз нет виновных, то и взыскивать миллионы не с кого. В данном случае работодатель не готов отвечать за своих подчиненных. 

Это,возможно, беспрецедентный случай в судебной системе Казахстана.

Фото: up-mirsud.kurganobl.ru.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером