Работа по пресечению стихийной торговли проводится в Алматы

1155 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Мая 2026, 18:00

 В Алматы усилена работа по выявлению и пресечению стихийной торговли в неустановленных местах.

Основная цель — наведение санитарного порядка, соблюдение требований экологического и административного законодательства, а также формирование правовой культуры среди населения.

Рейдовые и профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе во всех районах города. Сотрудники полиции осуществляют обход административных участков, выявляют факты незаконной торговли и принимают меры реагирования.

В отношении владельцев незаконно установленных нестационарных торговых объектов составляются административные протоколы. Одновременно проводится разъяснительная работа с гражданами о недопустимости подобных нарушений.

Совместно с уполномоченными органами осуществляется демонтаж незаконно размещенных торговых объектов, а также автоматизированных конструкций — силомеров, терминалов, постоматов и других объектов.

Как отметил начальник управления общественной безопасности ДП города Алматы Тимур Ногайбаев, работа в данном направлении продолжается.

— Стихийная торговля — это не только нарушение закона, но и угроза санитарному состоянию города и безопасности граждан. Мы будем и дальше системно пресекать такие факты, усиливая контроль и профилактическую работу. Принцип неотвратимости ответственности будет обеспечен в каждом случае, — отметил он.

Работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства департамента полиции города Алматы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай