В Казахстане планируется увеличить пропускную способность магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл».
«В рамках первого этапа проекта по расширению пропускной способности водовода ведется реконструкция водонасосной станции №5 с завершением строительно-монтажных работ в декабре 2017 года. В результате реконструкции пропускная способность магистрального водовода будет поэтапно увеличена на 35 тыс. куб. м воды в сутки к 2020 году», - указывается в информации компании.
Как отмечается, проводятся работы по расширению пропускной способности водовода Астрахань-Мангышлак. На данный момент максимальная техническая возможность водовода составляет: 94 тыс. куб. м/сутки - на участке линейная производственная диспетчерская станция «Кигач» - водонасосная станция (ВНС-8, г. Кульсары) и 73 тыс. куб. м/сутки - на участке ВНС-8 - Мангышлак.
Как поясняется, назначением водовода является подача технической воды на нефтяные месторождения Западного Казахстана для бытовых, технологических и технических нужд. При этом основными потребителями водовода являются нефтедобывающие предприятия - «Тенгизшевройл», NCOC N.V., «Каражанбасмунай», «Мангистаумунайгаз» (месторождения в г. Жанаозен, п. Жетыбай, Каражанбас, Каламкас и Тенгиз).
«В целом услугой по подаче воды по магистральному водоводу пользуются 173 потребителя в Атырауской и Мангистауской областях, в том числе, 23 нефтегазодобывающих и 36 промышленных предприятий, 20 коммунальных и бюджетных организаций, 94 сельхозпроизводителя», - уточняется в тексте.
Как сообщается, водовод производит поставку воды коммунальным предприятиям, которые, в свою очередь, доводят ее до питьевого качества и обеспечивают такие населенные пункты, как п. Аккистау с населением 8 тыс. человек, г. Кульсары - 70 тыс. человек, г. Жанаозен - 120 тыс. человек, п. Бейнеу - 47 тыс. человек и др.