Примерную цену вакцины от гриппа назвал Жандарбек Бекшин

4283 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Сен 2020, 21:00

Массовая вакцинация населения начнется 15 сентября

Сколько будет стоить вакцинация от гриппа, рассказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Он отметил, что массовая вакцинация населения начнется 15 сентября. На сегодня в стране зарегистрировано несколько видов вакцин.

"Поэтому здесь не может быть одинаковой цены. Я думаю, что цена будет в районе 2-4 тысяч тенге", - уточнил Ж. Бекшин. Он добавил, что для вакцинации также нужны шприцы, вата, кроме того, используются приборы для обследования.

"Здесь участвуют врач-терапевт, медсестра-вакцинатор, медсестра-регистратор. Потом они наблюдают состояние пациента в течение получаса после прививки. Все это вложится в амортизационные расходы", - пояснил он.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ранее сообщили, что ежегодно в республике и Алматы в предэпидемический период бесплатно проводится вакцинация лиц группы риска (медицинских работников, детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, часто болеющих детей старше шести месяцев, находящихся в домах ребенка и детей старшего возраста из детских домов, людей старшего поколения в домах престарелых и инвалидов, беременных во втором и третьем триместрах беременности и по эпидемиологическим показаниям).

Фото: obiectivmedia.ro.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай