
Касым-Жомарт Токаев провел рабочую встречу Совета иностранных инвесторов
Под председательством главы государства состоялась рабочая встреча Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан в формате видеоконференции. В ходе мероприятия, разделенного на две сессии, подробно рассмотрены меры по восстановлению экономической и инвестиционной активности в Казахстане в условиях пандемии коронавируса.
ТОКАЕВ указал на необходимость серьезных преобразований и реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение транспарентности и предсказуемости государственных политик. Для достижения этих целей Касым-Жомарт Токаев выдвинул ряд предложений и инициатив.
В качестве первой задачи глава государства обозначил создание новых инвестиционных инструментов. Для этого в соответствии с его поручением уже разработан механизм Стратегического инвестиционного соглашения, которое обеспечит гарантированную стабильность законодательных условий со стороны государства на весь период действия.
Глава государства отдельно остановился на необходимости улучшения бизнес-климата в стране. Все контрольно-надзорные, разрешительные и иные регуляторные инструменты будут подвергнуты масштабной ревизии.
Кроме того, он отметил, что в текущем году была усилена защита инвесторов от коррупционного давления. Антикоррупционное сопровождение Агентства по противодействию коррупции охватывает свыше 500 бизнес-проектов.
Глава государства также выделил возможности IT-сферы, которая в условиях негативных последствий пандемии дала мощный стимул для ускоренного развития цифровой экономики. По его словам, развитие отечественной IT-отрасли, куда Казахстан планирует привлечь не менее 500 млрд тенге в течение 5 лет, требует серьезной поддержки мировых технологических компаний.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития отечественной фармацевтической отрасли. Эти сферы открыты для инвестиций, и такие проекты, как было сказано в выступлении, получат полную поддержку со стороны государства.
В рамках мероприятия отдельно были обсуждены вопросы развития и улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой сфере.
Выступая перед участниками сессии, президент отметил, что эта отрасль стала движущей силой в привлечении иностранных инвестиций в Казахстан. В частности, президент поручил своевременно осуществить переход к полномасштабному освоению Кашагана и ускорить реализацию проекта по строительству газоперерабатывающего завода на данном месторождении.
Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки.
Президент акцентировал внимание на вопросах фискальной политики, заявив о готовности актуализировать налоговое законодательство по мере необходимости, исходя из баланса экономических интересов.
Кроме того, глава государства отметил важность защиты окружающей среды и развития низкоуглеродной экономики. Он напомнил, что в 2021 году вступит в силу новый Экологический кодекс, соответствующий передовым международным стандартам.
- Правительство займется решением проблем, которые были озвучены участниками сегодняшней важной встречи. Я считаю, что нам необходим прорыв в процессе принятия решений. Как президент страны я буду пристально следить за процессом принятия решений и ходом развития взаимодействия с нашими крупными партнерами и друзьями, - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Информация: Акорда.
Фото: Акорда.