Токаев: Президент – это госуправленец, нанятый народом на определённый срок

1051 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Мая 2025, 11:30

Казахстан перешёл от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике, отметил глава государства

Президент – это государственный управленец, нанятый своим народом на определённый срок, считает Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Об этом он сказал во время выступления на пленарной сессии Международного форума Астана, передаёт Informburo.kz.

Глава государства отметил, что за последние несколько лет Казахстан провёл глубокие экономические и институциональные реформы. Страна решительно намерена построить более диверсифицированную, инклюзивную и ориентированную на будущее экономику, рост которой обеспечит не только стабильность, но и справедливость.

"Наша страна предприняла усилия по модернизации и укреплению государственности, чтобы построить в Казахстане подлинно справедливое общество. На общенациональном референдуме были внесены изменения в Конституцию и одобрены реформы ключевых институтов власти. Мы перешли от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с консолидированной системой сдержек и противовесов, основанной на концепции "Сильный президент – влиятельный парламент – подотчётное правительство". Я твёрдо убеждён, что эта концепция остаётся наиболее соответствующей особенностям политической системы Казахстана", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что президентское правление ограничено одним семилетним сроком. Этот "беспрецедентный шаг", на его взгляд, сделает политическую систему более устойчивой, экономику – более динамичной, а общество – более цивилизованным.

"Убеждён, что президент – это государственный управленец, нанятый своим народом на определённый срок, в нашем случае на семь лет", – заключил глава государства.

Фото: Акорда.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента