Пресс-служба акима Павлодарской области Фото Валерия Бугаева

207 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Сен 2026, 12:04

Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию общественных пространств. Главе региона представили проект реконструкции и благоустройства центральной набережной Аксу. На площади 5,8 га планируется создать современную общественную зону с пляжем и необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха жителей. Проект также предусматривает отдельную food-зону, спортивные площадки, медицинский и полицейский пункты и другие объекты.

Асаин Байханов поручил детально проработать проект, предусмотрев все необходимые элементы инфраструктуры, и до конца октября представить его на рассмотрение бюджетной комиссии. Реализацию проекта по благоустройству набережной планируется начать в 2027 году.

В ходе рабочей поездки аким области также ознакомился с ходом строительства многоквартирного жилого дома по улице Донентаева, 44. После отстранения недобросовестного подрядчика работы на объекте были возобновлены. В настоящее время выполнено устройство подводящих инженерных сетей, ведется монтаж входных групп и внутренних инженерных систем, продолжаются отделочные работы. Завершение строительства запланировано весной 2027 года.

- Свои квартиры очередники МИО ждут уже продолжительное время, поэтому права на ошибку у нас больше нет. Необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ, - подчеркнул Асаин Байханов.

Отдельно глава региона ознакомился с ходом реконструкции канализационных сетей. В текущем году в Аксу обновляются три участка общей протяженностью 5,9 км. На сегодняшний день смонтировано 5,6 км сетей, продолжается укладка оставшихся 300 метров. После завершения монтажных работ будет проведена планировка территории и ее последующее благоустройство.

Важной частью рабочей поездки стала проверка готовности коммунальной и энергетической инфраструктуры города к предстоящему отопительному сезону.
Для улучшения гидравлического режима и повышения качества теплоснабжения в этом году завершена реконструкция двух тепломагистралей общей протяженностью 1,8 км. Реализация данных проектов позволит повысить надежность теплоснабжения 119 многоквартирных и 491 частного жилого дома, а также 24 социальных объектов.

Кроме того, КГП «Теплосервис-Аксу» в текущем году выполнен капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью 1,3 км.

На сегодняшний день в городе завершены гидравлические испытания тепловых сетей, все выявленные в ходе испытаний повреждения устранены.

В Аксу 207 из 261 многоквартирного жилого дома, или 96,7%, уже имеют акты готовности к отопительному сезону. Соответствующие паспорта готовности получили все 83 социальных объекта города.

С 1 сентября в Аксу полностью восстановлена подача горячего водоснабжения. В настоящее время горячая вода отсутствует в шести многоквартирных жилых домах, где управляющими компаниями проводятся ремонтные работы.

Подводя итоги рабочей поездки, Асаин Байханов отметил, что Аксу является одним из крупнейших индустриальных центров Павлодарской области. Вместе с тем дальнейшее развитие города требует комплексного обновления коммунальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортных условий для жителей.

Главой региона местным исполнительным органам даны поручения обеспечить своевременное и качественное завершение реализуемых проектов, а также продолжить работу по подготовке и реализации новых инициатив, направленных на дальнейшее развитие Аксу.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Павлодарской области.
Фото Валерия Бугаева.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай