Премьер-министр РК Масимов обещал помочь с ремонтом дорог в ЗКО

553 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 12 Авг 2016, 01:30

Западно-Казахстанская область, имеющая самые плохие дороги во всей республике, возможно, сможет рассчитывать на капитальное обновление дорожной сети, по крайне мере, вопрос выделения денег для ремонта пообещали рассмотреть на самом высоком правительственном уровне, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов весь день провел в Западно-Казахстанской области, которую посетил с рабочей поездкой.  Премьер на месте ознакомился с наиболее проблемными вопросами региона, оценил социально-экономическое развитие, обсудил вопросы развития газовой отрасли и агропромышленного комплекса, а также встретился с общественностью.

Самый актуальный для жителей ЗКО вопрос ремонта дорог был рассмотрен прямо на площадке, где строится трасса международного значения Уральск-Таскала-граница РФ.

Как сообщил аким ЗКО Алтай Кульгинов, общая протяженность дорог местного значения составляет 5,1 тысячи километров. И только 26% из них находятся в удовлетворительном состоянии. По показателям качества дорог область стоит на последнем месте в республике. За последние три года на ремонт дорог местного значения было выделено в общей сложности 19 миллиардов тенге, 6 миллиардов из которых область осваивает в этом году. На эти средства было построено 300 километров дорог, в том числе асфальтобетонное покрытие к трем из шести районных центров, к которым раньше вообще вели только грунтовки.

В районах, куда можно теперь добраться по асфальту, проживает более 55 тысяч человек. В то же время три райцентра – Казталовский, Джаныбекский и Бокейординский до сих пор не связаны с областным центром асфальтом. В связи с этим Кульгинов обратился к премьер-министру с просьбой увеличить финансирование строительства местных дорог при утверждении трехгодичного бюджета.

«Отдельный вопрос о дороге Подстепное-Федоровка-Оренбург. Наш участок – 144 километра. Эта трасса, которая ведет в сторону Оренбурга на границу с РФ, является одним из транспортных коридоров, соединяющих центральную Азию с Европой, кроме этого, по ней осуществляется перевозка и для стратегически важного Карачаганского газоконденсатного месторождения. Эта дорога была построена 40 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Мы уже прорабатываем вопрос с профильным министерством, я прошу вашей поддержки в решении этой проблемы», — обратился аким к премьер-министру.

Вообще Западно-Казахстанская область – одна из первых, где при реконструкции дорожного полотна начали применять холодный ресайклинг. Это технология, позволяющая использовать уже существующий асфальт, что значительно уменьшает финансовые затраты, одновременно увеличивая экологичность процесса. За два года в области таким образом построено 90 километров дорог.

«Проблема дорог для Западно-Казахстанской области одна из самых актуальных. Сейчас здесь в рамках программы «Нурлы жол» ведется реконструкция автодороги Уральск — Таскала — граница РФ, это важный объект, особенно учитывая транзитный потенциал ЗКО. И по другим дорогам, о которых шла речь, можно подумать. При утверждении бюджета следующего года и уточнении бюджета этого года, мы посмотрим, что можно сделать для решения этого вопроса», — резюмировал совещание Масимов.

На отработку всех поднятых вопросов глава правительства дал «пару месяцев».

«В октябре проведем заседание правительства, на котором все обсудим», — заключил премьер.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай